Могут ли меня сократить, если я откажусь от переезда на другую должность из-за заботы о ребенке?

• г. Уфа

Я работаю бухгалтером в крупной компании. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но собираюсь выходить на работу (до достижения ребенком 3 х лет).

В нашей компании происходит оптимизация трудовых функций и бухгалтерскую службу целиком переводят в головное предприятие (расстояние до головного предприятия более 1000 км). Работникам выдают уведомление о сокращении штата и предложение о переводе на другую должность в ГП (соответственно требуется глобальный переезд, на который многие не согласны).

Я имею ребенка до 3 х лет и не подлежу сокращению.

Вопрос: имеют ли права меня сократить в случае, если я откажусь от предлагаемой должности из-за невозможности переезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не имеет. На основании ст. 256 ТК РФ, женщине, по ее заявлению, предоставляется отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет. В соответствии с той же статьей, за женщиной сохраняется прежнее место работы (должность) на весь период отпуска. Это означает, что работодатель не вправе проводить сокращение штатной должности, с которой женщина ушла в отпуск, до ее возвращения из отпуска. При этом, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, работодатель не вправе расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по такому основанию, как «сокращение численности или штата» (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Из вышесказанного следует, что Вы вправе сохранять за собой прежнюю должность, до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет, независимо от того, находитесь ли Вы в отпуске по уходу за ребенком, или вышли на работу. Работодатель вправе проводить процедуру сокращения штата ПОСЛЕ того, как Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы приступите к работе на прежней должности. И соответственно увольнять в связи с отказом от переезда. Более того.-работодатель обязан производить процедуру сокращения со всеми гарантиями и компенсациями, полагающимися в таких случаях (вручение письменного уведомления за 2 месяца до планируемого увольнения по сокращению, ознакомление с всеми иными имеющимися вакантными должностями и предложение занять одну из них, выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, уведомление службы занятости и профсоюзной организации). Если работодатель уже начал предлагать переезд, то это незаконно. Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.