Как поступить, если соседи построили дом в 1 метр от забора и требуют 6 м отступления - разбираемся в ситуации
199₽ VIP

• г. Краснодар

У соседей дом построен метр от забора, нам сказали что мы теперь должны отступить 6 м, участок ширина 11,5 м, как нам быть и почему не 3 м. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы ничего не должны. Вы можете обратиться в суд и потребовать, чтобы они устранили нарушение Ваших прав. Пусть они двигаются а не вы (ст. 304 ГК РФ)

Исковое заявление подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

6 м. взято с потолка. Расстояние - 3 м.

Причем тут вы. Может соседи не соблюли градостроительные регламенты. У вас между вами есть фактическая граница это забор. Если земельные участки процедуру межевания не прошли, заново границы устанавливаются только при межевании. А если забор стоит более 15 лет, то межевание будет проводиться по фактической границе, т.е. по забору.

Это лучший ответ

Глупости Вам говорят! Вы никак не связаны с тем, что у соседей построен дом с нарушениями. Вы должны построить дом на расстоянии не менее 3 метров от забора, в пределах градостроительного регламента. Вам нужно оформить уведомление о строительстве. При отказе смело обжалуйте суд, ст.218 КАС РФ

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78

согласно указанных правил расстояние между жилыми домами должно быть:

- 6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные;

- 8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный);

- 10 метров, если дома деревянные.

Поскольку соседи возвели дом первыми, вам приходится делать отступ с учетом уже возведенного здания. Вот почему не 3 метра, а минимум 6 метров придется отступать.

Здравствуйте, кто Вам такое сказал? Вы не указали где у Вас дом, садоводство или участок ИЖС. Хотя сути это не меняет, просто применяются разные нормативные акты. Если ИЖС, то применяется "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

если это садоводство, то применяется "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Как видите нормы совершенно идентичные и расстояние должно составлять 3 метра до границы участка.

СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения" установлено расстояние от дома до забора 3 метра:

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.