Пришел налог на дом, не пригодном для проживания - почему и для чего?

• г. Москва

Нам пришел налог на дом, мы его зарегистрировали и нам дали книжку из БТИ Дом ещё не введен в эксплуатацию так как ещё не пригоден для проживания. Вопрос почему пришел налог, если он не введен в эксплуатацию и в нем жить пока нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Если недостроенный дом принадлежит Вам на праве собственности и оформлен как объект незавершенного строительства - Вы обязаны производить оплату налога за такое имущество.

Если строительство дома не завершено, то право собственности на него можно было не регистрировать. В этом случае налог на имущество физлиц платить не нужно.

Налог нужно было бы платить только на земельный участок, на котором находится незавершенное строение. И только в том случае, если участок находится в собственности, а не в долгосрочной аренде.