Суд может оштрафовать ответчика за непредоставление оригинала договора для экспертизы в случае его утери

• г. Грозный

Истец ходатайствовал о назначении экспертизы, суд назначил экспертизу, может ли суд оштрафовать ответчика за непредоставление оригинала договора для экспертизы? Оригинал утерян.

Ответы на вопрос (3):

(ГПК РФ ст. 57 п 3)"Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей."

Если вы письменно ответите что документ утерян, то нет основания для штрафа.

Но в таком случае суд может учесть довод Истца, в отношении того что он хотел доказать этой экспертизой, в его пользу (зависит от ситуации).

Здравствуйте Мария. Если сторона по делу не предоставит на экспертизу подлинник договора, то обстоятельства для выяснения которых назначалась экспертиза будут доказаны или опровергнуты

(ч. 3 ст. 79 ГПК РФПри уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. )

Здравствуйте.

Нет, не может оштрафовать. В таком случае суд будет исходить из имеющихся документов и будет учитывать все обстоятельства дела, включая отсутствие оригинала документа и причины такого отсутствия.