При государственной регистрации Устава и Учр.

• г. Оренбург

При государственной регистрации Устава и Учр. договора ООО в новой редакции рай ИМНС потребовала от нас доплатить уставный капитал ООО до нынешних 100 МРОТ (10000 руб.), т.к уставный капитал 3 790 руб. при создании ООО в 1995 году сейчас не соответствует законодательству.

В СПС "Гарант" ответа не нашел. Подскажите пожалуйста, надо ли доплачивать уставный капитал в связи с каждым изменением МРОТ после создания ООО в 1995 году, со ссылкой на норм. Акт или суд. решение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

ФЗ "Об ООО" и ГК однозначно устанавливают, что размер У.К. должен составлять размер не менее 10 МРОТ на день регистрации общества или изменения уставного капитала. Соответственно требования ИМНС неправомерны. Свою правоту вы можете отстаивать вплоть до судебного порядка.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Уважаемый Александр!

Кроме того, Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 14 от 09 декабря 1999 года. В частности п. 6 указанного Постановления гласит:

"6. Согласно пункту 1 статьи 14 Закона размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. При применении указанной нормы судам следует учитывать, что если на момент принятия документов общества для государственной регистрации (при его создании) размер уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 59), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке."

С уважением, Демидова Н.Г.