Каков характер рабочего дня физиотерапевта с разделением на несколько подразделений?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Можно ли считать мой рабочий день разрывным, если занимаемая мною должность состоит из 0,25 врача-физиотерапевта по обслуживанию стационарных отделений, 0,25 по обслуживанию детской поликлиники и 0,5 по обслуживанию поликлиники N 1. Все подразделения входят в состав одной и той же бюджетной организации, но расположены в разных районах города. При этом в графике не отражено время, необходимое для перехода из одного корпуса в другой: ежедневно с 8 до 15.12 при пятидневной рабочей неделе.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет нельзя, его считать разрывным. См закон Статья 105 ТК РФ. Разделение рабочего дня на части (действующая редакция)

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Можно считать или нет можно сделать вывод только исходя из текста договора и условий локальных актов (ст. 8, 57 ТК РФ).

В целом, да думаю что это похоже на разрывной день согласно ст. 105 ТК РФ. У Вас общая продолжительность превышает установленную продолжительность ежедневной работы.

В вашем случае вопрос разделения дня на части регулируется локальным актом работодателя. При установлении такого режима необходимо помнить, что независимо от количества частей, на которые разделен рабочий день сотрудника, общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы. Также необходимо смотреть условия вашего трудового договора где указывается график вашей работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Нет!

Разделение рабочего дня на части допускается в соответствии со ст. 105 ТК РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены). При этом рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

!Разделение рабочего дня на части производится работодателем НА ОСНОВАНИИ локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В определенных случаях разделение рабочего дня на части устанавливается соответствующими положениями, действующими в отношении работников отдельных отраслей народного хозяйства. Например, Приказом Минсвязи России от 8 сентября 2003 г. N 112 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы" утвержден Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день.

У Вас нет ни особого характера труда, ни локального акта.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются режим рабочего времени и времени отдыха. В Трудовом договоре у Вас указан неразрывный рабочий день.

Трудовой кодекс РФ ст.105 предусматривает разделение рабочего дня на части.

Но в Вашем случае это не подходит. Ваша работа врача но по разной квалификации, она не разделена, непрерывна по времени. Только специализация разная. О чем с Вами трудовые отношения и складывались.

Если бы например работа производилась столько то часов утром, а остальное вечером, то другое дело. Это было бы разделение на части и соответствующая доплата.

Для урегулирования этого вопроса надо решать с администрацией-работодателем. Чтобы время переходов либо входило в рабочее время, либо считалось как разделение рабочего дня на части.

Исходя из вашего вопроса фактически ваш рабочий день разделен на части, если Вам необходимо добираться по работе добираться в разные концы города Но чтобы у вас было юридически закреплено разделение рабочего дня на части, нужен согласно ст.105 ТК РФ приказ вашего работодателя.

Количество частей, на которое может делиться рабочий день, а также время перерывов между этими частями Трудовым кодексом РФ не установлены. Поэтому работодатель самостоятельно определяет условия труда для работников, рабочий день которых делится на части. Как правило, это две части с перерывом более двух часов.

Время, предоставляемое для отдыха и питания, может быть использовано в любой части рабочего дня, главное, чтобы оно составляло не менее 30 минут. Такой перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 105 ТК РФ

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, согласно положениям ТК РФ Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Т.е. рабочий день может быть разделен на части с перерывами между ними, причем вцелом рабочее время не может превышать установленную продолжительность трудового дня, при этом перерывы не оплачиваются. Ваш рабочий день нельзя считать разделенным, поскольку, не смотря на то, что Вы работаете в разных местах города, перерывы в графике у Вас не выделены и время на передвижение входит в продолжительность трудового дня.