Как разделить имущество при отсутствии развода и претензии супруги, которая исчезла?

• г. Москва

Мой сожитель не ведет общего хозяйства со своей женой с 1991 года - она покинула место совместного проживания и исчезла в направлении Приморского края. С 1995 года мы фактически проживаем вместе, имеем общий бюджет. Но в связи с тем, что он не разведен - оформить свои отношения не можем. В 1999 году его родители оформили на него квартиру в собственность посредством заключения договора ренты с пожизненным содержанием. В настоящее время их нет в живых и исполненный договор ренты повлек право собственности на данную квартиру, где мой сожитель стал единоличным собственником. Может ли его супруга претендовать на долю в этой квартире, т.к. по сути она является совместно нажитым имуществом? Как отстоять свое право ему? Мне? Как ему развестись? Место ее жительство не известно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да супруга может оспорить данный договор, так как данная сделка должна быть совершена с согласия второго супруга! Развестись может, для этого необходимо подать иск в суд по последнему известному месту жительства супруги!