Неплатежеспособный арендатор оставил строительную компанию и работников без денег
199₽ VIP

• г. Москва

Компания строительная снимала у нас жилье, платила на расчетный счёт, когда мы дали договор найма и другие документы, арендатор начал "тянуть резину " и по итогу перестал платить.

Рабочие остались без денег, и мы. Можно ли подать в суд с подписями рабочих, и нашими подписями, и актом об оплатах (и скриншоты и звонки включая диктофон)

Паспортные данные виновника торжества имеются.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Конечно же нужно обращаться в суд и взыскивать задолженность, но поскольку договора найма (671 ГК РФ) не было заключено изначально придется предъявлять все доказательства чтобы доказать фактическое, устное заключение договора (55 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, то, о чем вы говорите может являться доказательством в суде ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В т.ч. аудиозаписи и скриншоты могут быть использованы в качестве доказательств.

Не радужные Вас ждут перспективы обращения в суд. Дело в том, что согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Даниил!

В описанной Вами ситуации есть два момента, требующие уточнения.

1. Что значит, "когда мы дали договор найма"? Это следует понимать, что какое-то время компания переводила Вам деньги на счет без договора, а когда, Вы попытались договор аренды подписать, платежи прекратила?

2. Есть ли у Вас письменные подтверждения оговоренного размера арендной платы? (скриншоты и звонки не в счет). Нужно согласование размера платы за определенный срок - рубль в месяц. Между кем и кем составлен акт об оплате?

Если нет договора, то Ваши права никто не нарушал, и суд откажет в удовлетворении требований о взыскании арендной платы.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Удачи.

Можно.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Впрочем, не исключено, что тут дело, подведомственное арбитражному суду, надо уточнить, кто стороны по делу.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

То что Вы хотите представить суду, надлежащими доказательствами в большинстве своем не является.

Надо грамотно работать и грамотно доказывать свою позицию.

Услуги по ведению дела в суде платные.