Вопрос - Как получить элементы, если отец детей отсутствует и не имеет паспорта?

• г. Ставрополь

У меня двое несовершеннолетних детей отец их ней не помогает, он с нами не живёт,и ещё в графе отец прочерк могу ли я подать на элементы, и ещё у него нет паспорта.

Ответы на вопрос (4):

Для начала Вам нужно в судебном порядке установить отцовство, ст. 131-132 ГПК РФ, после этого подать на алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сначала нужно установить отцовство, а потом уже взыскать алименты.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п.3 ст.48 СК РФ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Необходимо в судебном порядке установить отцовство, ст. 131-132 ГПК РФ, после этого подать на алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Через суд устанавливаете отцовство, оплачиваете назначенную судом ДНК-экспертизу на 2-х детей. При установлении отцовства взыскивайте уже алименты и возмещайте затраты на исследования.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты. В графе отец прочерк, двое детей. Скажите после установления отцовства в графе отец-будет записан отец или прочерк?

Хочу подать на развод. Есть двое несовершеннолетних детей рождены до вступления в брак. И у одного из детей в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении. Какие могут быть нюансы?

Я 9 лет назад родила ребенка, а отеч ребенка сбежал но я настаивать не стала и в графе отец теперь прочерк. Через 3 года я сошлась с другим мужчиной и спустя годы родила ещё двоих детей но мы не регистрировались и в графе отец у детей тоже прочерки, но он мне помогает деньгами.

У моего сына в графе отец стоит прочерк, но отец ребенка поддерживает с ребенком отношения, иногда помогает материально. В настоящее время у него имеется жена и двое детей. Так как, в последнее время помощь от него минимальная, хочу подать на алименты. Подскажите, с чего вообще начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку почти одиннадцать месяцев. В графе отец у нас прочерк. Могу ли я подать на алименты. Биологический отец нас не признает и никак нам не помогает.

Здравствуйте. Мой отец погиб при ДТП. У меня двое детей. В графе отец прочерк. Но отчество мое. Могу ли я подать на выплату пенсий по потере кормилица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение