Является ли блютуз колонка сложным техническим устройством? Работает ли по ней закон о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Является ли блютуз колонка сложным техническим устройством? Работает ли по ней закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Является, если исходить из содержания Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Пунктом 11 указанного перечня предусмотрены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в частности, бытовая радиоэлектронная аппаратура). Блютуз-колонка, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, вполне относится к технически сложным товарам, с точки зрения приведенной нормы. Закон о защите прав потребителей распространяется на любой товар, приобретенный потребителем у продавца (как организации, так и ИП) в установленном порядке. Такие дела.

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ

А как же разъяснение на сайте Роспотребнадзора?

Какие товары относятся к технически сложным

К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:...

И в этом перечне ничего нет про колонки, только устройства с сенсорным управлением, имеющими две и более функции. Но к этим товарам колонка не относится.

Нет, блютуз-колонка не является технически сложным товаром в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 “Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Правомерно ли проведение экспертизы, на которой настаивает продавец, чтобы убедиться, что она надлежащего качества? И отказ поэтому в принятии заявления о возврате средств?