Проблемы с безопасностью - Как решить конфликт с местными жителями, связанный с поведением охраняемых собак?

• г. Владивосток

Работаю охранником в охранном агентстве. Охраняю территорию в ночное время. С вечера выпускаю собак из вольера (клеток). Собаки бегают по территории охраняют объект, без привязи. На воротах все как положено висят таблички осторожно на территории злые собаки. Местные жители соседних домов мне стали жаловаться на то что собаки выходят за территорию и районе ворот бросаются почти на всех то на пьяных то на мотоциклистов. И ещё меня обвиняют и угрожают мне сами жители, и сегодня с жителями даже завязался конфликт из-за собак.

Что мне делать и как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Собаки вне территории должны быть в наморднике и на поводке, иначе штраф КоАП. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак)-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей. Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Законом г. Москвы от 7 октября 2009 г. N 42 в статью 5.1 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ? Отзыв текст без звезд.

В руководящих документах на охрану данного объекта должна быть регламентация того, каким образом должна производиться охрана объекта. В этих документах должно быть указано то,что собаки охраняют территорию по всему периметру и выставляются на посты в ночное время суток на привязи. Если этого нет, то требуйте у своего руководителя внести изменения об этом.