Потерялся гарантийный талон на стиральную машинку, но кассовый чек сохранился. Примут ли по гарантии машинку или нет?

• г. Вологда

Потерялся гарантийный талон на стиральную машинку, но кассовый чек сохранился. Примут ли по гарантии машинку или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсутствие гарантийного талона не лишает права на обращение к продавцу с претензией, возникшей в связи с ненадлежащим качеством товара.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Любые доказательства приобретения товара (например, чек) в конкретном магазине являются достаточными для того, чтобы покупателя обслужили по гарантии.

Более того гарантийный талон по письменному заявлению покупателя, поданному продавцу, можно восстановить.

Если продавец откажется выполнять законные требования потребителя в следствии обнаружения недостатков товара, обратитесь с заявлением в роспотребнадзор и прокуратуру.

Но сначала обратитесь к продавцу с претензией по качеству товара.