Хотят перевести работников ДК на шестидневку с выходным в понедельник - законно ли это?

• г. Мурманск

Я работник ДК, у нас ненормированный рабочий день. Пятидневная рабочая неделя. Мы государственное бюджетное учреждение культуры. Нас хотят перевести на шестидневку. С одним выходным в понедельник. Законно ли это. В договоре, который с нами заключали у нас выходные дни воскресенье и понедельник.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законом не запрещено, все решает собственник учреждения, в установленном порядке. С работниками, в таком случае, просто подписываются изменения в договоре, с теми, кто не желает подписывать - в установленном порядке прекращают трудовой договор.