Сокращение по п.2 ч.1 81 ТК РФ - требования по выплатам по ст. 178 ТК РФ и задержка с предоставлением приказа и трудовой книжки

• г. Краснодар

Меня сократили по п.2 ч.1 81 ТК РФ. Я написал заявление на досрочное расторжение трудового договора с выплатой компенсации по ч.3 статьи 180 ТК РФ. Положены ли мне выплаты по статье 178 ТК РФ? Приказ об увольнении и трудовую книжку предоставили только спустя 4 месяца фактической даты увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Если основанием увольнения указано сокращение - тогда положены. Заявление Ваше - без согласия на него работодателя значения не имеет.

Можете воспользоваться этой нормой.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.