Влияет ли написание отказа от ребенка на обязанность по оплате алиментов?

• г. Долгопрудный

Слышал что если написать отказ от ребенка, это автоматически снимает ответственность по оплате алиментов, скажите на сколько это правда, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никогда такого не было, нет не будет. Даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности оплачивать алименты. А за злостное уклонение от уплаты алиментов есть статья Угодовного кодекса Российской Федерации (ст. 157).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением!

Бывшая подала на алименты, в их регионе прожиточный минимум на содержание ребенка 9 т.р. , сколько я буду платить, все или 50% от этой суммы, так ответственность возлагается на обоих родителей, бывшая не работает, я кстати тоже числюсь без работным.

Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе. Суд вправе взыскать и целый прожиточный минимум и половину и даже например 0.68 от него встречала в решении.

Вы обязаны платить столько, сколько указано в решении суда. Ваша ситуация об отсутствии дохода, только усугубляет ее и от уплаты алиментов вас не освобождает, а будет накапливаться задолженность. Расчет задолженности по алиментам зависит от того, какой вариант взыскания указан в решении.