Материальный истец в суде - особенности роли и отличия от обычного истца при иске о праве пользования жилым помещением

• г. Пенза

Чем отличается материальный истец от обычного истца? Гражданка подала иск на право пользование жилым помещением и выступает почему то в роле материального истца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В процессуальном законодательстве такого понятия - материальный истец - нет. В доктрине (научной юридической литературе) материальным истцом называют лицо, в интересах которого заявлен иск иным лицом, наделенным такими полномочиями в силу закона, например, прокурором в интересах немощного лица (очень пожилого, очень больного, несовершеннолетнего) и т.п.