Продажа доли в приватизированной квартире - необходимость согласия несовершеннолетнего наследника

• г. Чебоксары

Как продать 1/3 долю в приватизированной квартире другому собственнику, т.е.брат продает долю сестре? Если у продавца доли есть несовершеннолетний сын, брак рассторгнут. Нужно ли разрешение или согласие сына, т.к.он является наследником его доли? Как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Ничье разрешение не требуется (если только данная доля не является совместно нажитым имуществом супругов. Тогда требуется нотариальное согласие супруга продавца на сделку). И никого уведомлять не нужно. Нужно просто заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Приложить необходимые документы - и отдать их на гос. регистрацию в Росреестр.

Если покупатель находится в браке, то требуется нотариальное согласие супруга покупателя на сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, живем в трех комнатной квартире 5 собственников (мама, я,брат, сестра и ее несовершеннолетний сын, эта мы все прописаны и у каждого доля) но живут больше, мама, брат, сестра ее два сына несовершеннолетних ее муж (не прописан) и мой сын несовершеннолетний он просто прописан, сестры муж хочешь продать две доли моей сестры и ее одного сына, конечно с ее согласия, скажите если они мало ли продадут 2/5 доли квартиры и въедут новые люди, получается на 3/5 останутся мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын, как в этом случае будут делиться две комнаты? И как предатвратить эту продажу!?

У отца ребёнка есть квартира, в ней собственники:1/2 доли отец, 1/2 доли старшый несовершеннолет сын. Может ли отец ребёнка подарить свою долю младшему несовершеннолет сыну? Или нужно разрешение старш сына?

В квартире было четыре собственника, после смерти матери ее долюзарегестрировали на меня и брата, отец отказался в нашу пользу. Брат в квартире не прописан. Прописан я,сын и отец. Сыну 20 лет. Я хочу у брата долю выкупить. Нужно ли разрешение отца и сына на выкуп доли, если да то где его брать. Доля в квартире у брата 1/8,на продажу согласен.

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

В приватизированной квартире 3 доли (мать, брат и сестра) Может ли брат прописать на свою долю жену или совершеннолетнего сына без согласия матери и сестры.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и сын собственники по 1/2 доли квартиры, отец свою долю хочет продать теще проживающей с ними, нужно ли согласие сына если он несовершеннолетний?

Вопрос в следующем: есть дом, собственниками которого являются три человека (по 1/3 доли)-это я,моя мама и мой несовершеннолетний сын. Я и сын переехали жить в другой город, в доме осталась жить мама. На данный момент я решила продать свою долю и долю сына, чтобы улучшить жилищные условия. Оказалось, что необходимо множество документов для этого, согласие отца и разрешение опеки... Все это сделали, но оказалось, что ещё необходимо согласие моей мамы! Зачем? Многие же имея доли в одной квартире, продают их без согласия каждого? Отец согласен, чтоб продать долю сына и оформить в другом помещении... зачем согласие матери для продажи наших долей?

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение