Продажа доли в приватизированной квартире - необходимость согласия несовершеннолетнего наследника

• г. Чебоксары

Как продать 1/3 долю в приватизированной квартире другому собственнику, т.е.брат продает долю сестре? Если у продавца доли есть несовершеннолетний сын, брак рассторгнут. Нужно ли разрешение или согласие сына, т.к.он является наследником его доли? Как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Ничье разрешение не требуется (если только данная доля не является совместно нажитым имуществом супругов. Тогда требуется нотариальное согласие супруга продавца на сделку). И никого уведомлять не нужно. Нужно просто заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Приложить необходимые документы - и отдать их на гос. регистрацию в Росреестр.

Если покупатель находится в браке, то требуется нотариальное согласие супруга покупателя на сделку.

С уважением,

Харченко О.В.