Могу ли я пропустить собрание трудового коллектива в нерабочий день?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Вопрос такой. Я работаю по пон, средам и пятницам-это 0.5 ставки. Собрание трудового коллектива назначено в четверг-моё нерабочее время. Имею ли я право не ходить?

Ответы на вопрос (7):

Да, имеете право. Т.к. по трудовому договору это не ваш рабочий день (ст. 57 ТК РФ 0-

Это лучший ответ

Т.к. это Ваше нерабочее время, то выход на работу в Ваш выходной должен быть с Вашего согласия, т.к. у Вас свой режим рабочего времени согласно ст.100 Трудового кодекса РФ.

Если в трудовом договоре оговорен именно такой график: пн, ср, пт, то выйти в выходной день - чт - вы можете только по письменному приказу руководителя и за двойную оплату.

Да. Имеете полное право отказаться. Ст. 57 ГК Рф.

Конечно можете не ходить Ваше нерабочее время четверг-оно согласно ст 106 ТК РФ является временем вашего отдыха, которое вы можете использовать по своему усмотрению. Соответственно Вы имеете право не ходить на это собрание. За неявку на собрание вас не имеют права привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Вы лучшим выбрали не правильный ответ, но дело Ваше, Вам без денег сидеть.

Этот вопрос надо решать с работодателем.

Собрание трудового коллектива - это не посиделки за чаем.