Меня взяли на работу в 21 февраля 2012 г. Испытательный срок установлен на 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Меня взяли на работу в 21 февраля 2012 г. Испытательный срок установлен на 3 месяца. Сейчас в организации в марте месяце хотят сделать аттестацию. Имеют ли право меня аттестовать. Так как я отработала меньше месяца. И через сколько аттестовывают инженеров-картографов.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, начнем с того, что нахождение Вас на испытании не препятствует работодателю провести аттестацию, в т.ч. и в отношении Вас.

Ибо по закону, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 (в редакции от 28.12.2006г. №63) «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отмечается, что аттестация может проводиться в порядке, предусмотренном не только федеральным законом или иным нормативным правовым актом, но и в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Проведение аттестации – это право работодателя, которым он может воспользоваться в отношении определенной категории работников в соответствии с установленным порядком.

При проведении аттестации в коммерческих организациях за основу можно взять правила аттестации, утв. Постановлением Совмина СССР от 26.07.1973г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи», а также в положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденным постановление ТКНТ и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267. Данные документы применяются в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ, и могут быть использованы в качестве основы для разработки локального нормативного акта о порядке проведения аттестации работников организации. При этом необходимо учитывать, что Трудовым Кодексом РФ не установлено ограничений по категориям работников, в отношении которых может проводиться аттестация, а также по периодичности и порядку ее проведения, за исключением требования об обязательном включении в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. Также не установлено временных ограничений для увольнения работника по результатам аттестации.

Для проведения аттестации рекомендуется подготовить следующие документы:

- Положение об аттестации;

- Приказ об утверждении Положения об аттестации;

- Приказ о проведении аттестации;

- График проведения аттестации;

- Список работников, подлежащих аттестации;

- Уведомление работников о предстоящей аттестации;

- Характеристика на каждого работника;

- Аттестационный лист;

- Протокол заседания аттестационной комиссии;

- Приказ о мероприятиях по итогам аттестации.

В положении об аттестации должны быть отражены общие положения, разделы по подготовке к аттестации, порядок проведения аттестации, оценка аттестуемого работника, круг лиц, не подлежащих аттестации, правовые последствия аттестации и порядок рассмотрения трудовых споров. Положение об аттестации утверждается приказом руководителя организации, предварительно согласовав его с руководством профсоюзной организации в соответствии со ст. 8 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель обязан, в соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса РФ, ознакомить всех работников с Положением об аттестации и засвидетельствовать это их личной подписью. В случае каких-либо изменений в порядке аттестации персонала изменения вносятся в Положение об аттестации, с которыми необходимо ознакомить всех работников. В трудовых договорах аттестуемых работников рекомендуется в дополнительных условиях включить пункт об обязанности приходить аттестацию.

В приказе о проведении аттестации необходимо отразить период проведения мероприятия, состав аттестационной комиссии, а также должностные лица ответственные за аттестацию. Состав аттестационной комиссии формируется из штатных работников организации и специалистов, приглашенных из других организаций. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов. Если в организации существует профсоюз, необходимо обязательно включить в состав комиссии представителя профсоюзной организации.

График проведения аттестации утверждается руководителем предприятия и доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее, чем за два месяца до начала аттестации. Уведомление о сроке проведения аттестации оформляется с каждым работником в письменном виде. В графике указывается дата и время проведения аттестации и дата предоставления в комиссию необходимых документов.

В период подготовки к аттестации на работника необходимо оформить характеристику и аттестационный лист. Работник должен быть ознакомлен с характеристикой, и это должно подтверждаться личной подписью.

Аттестация проводится в форме тестовых испытаний, устной форме в виде собеседования, или смешанной. Аттестационная комиссия готовит перечень вопросов, составляет тесты, устанавливает количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации. Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа. В процессе проведения аттестации комиссия рассматривает представленные материалы и задает вопросы, непосредственно касающиеся трудовой деятельности работника. Все вопросы и ответы вносятся в аттестационный лист и в протокол заседания комиссии. Работник должен быть ознакомлен с аттестационным листом и должен его подписать.

По результатам аттестации комиссия выносит решение о том, что работник:

- соответствует занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности и рекомендуется в кадровый резерв;

- соответствует занимаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

- не соответствует занимаемой должности.

Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна, решать вопросы, относящиеся к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии присутствующими на заседании.

После проведения аттестации издается приказ о мероприятиях по итогам аттестации. Результаты аттестации вносятся в раздел IX личной карточки работника формы Т-2. Все документы, оформляемые в период аттестации работника, подлежат длительному хранению. В соответствии с «Перечнем типовых управленческих документов образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения», утвержденных Росархивом 27 октября 2003 года положение об аттестации, приказ об утверждении положения об аттестации, приказ о мероприятиях по итогам аттестации хранятся в организации постоянно. Характеристика и аттестационный лист на работника хранятся 75 лет, на руководителя постоянно. Протокол заседания аттестационной комиссии хранится 15 лет, график проведения аттестации – 1 год, список работников, прошедших аттестацию – 5 лет.

По результатам аттестации работодатель принимает решение в отношении лиц не соответствующих занимаемой должности. Увольнение по основанию, предусмотренному п.3 ст.81 Трудового Кодекса РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять. Работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.