Какие права имеет работник, если хочет уйти с работы на испытательном сроке?

• г. Белгород

Устроилась на работу, взяли на испытательный срок - 3 месяца. Отработала месяц, поняла, что физически не выдерживаю, график работы очень жесткий.

Подскажите пожалуйста, если я подам заявление об уходе, имеет ли право работодатель обязать меня отработать 12 дней, в праве ли не выдавать зарплату за отработанный месяц и удерживать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не имеет права.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.