Несоответствие границ земельного участка - как действовать в судебном иске против недобросовестного соседа?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В связи с тем, что сосед по земельному участку не дал согласие ставить забор по общей меже, я вызвал кадастрового инженера, чтобы проверить с помощью gps прибора границы земельного участка. В ходе выноса границ земельного участка в натуру оказалось, что все 5 координат не соответствуют данным ЕГРН, то есть сосед "залез" на мой участок от 17 до 80 сантиметров и кадастровый инженер составил и выдал мне акт о несоответствии границ ЗУ. Сосед не согласен и забор переносить отказался. Кадастровый инженер посоветовал обращаться в суд. Земельный участок соседа в аренде (муниципальная собственность). Существующий забор ставил сосед (ржавые метал. Столбы с сеткой-рабицей) В связи с этим вопрос: что именно просить в судебном иске? Ответчик только сосед или администрация Пятигорска тоже? Обращаться в Пятигорский городской суд или мировой суд?

Ответы на вопрос (6):

Вам следует подавать иск в районный или городской суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и установить факт наличия кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в определении координат характерных поворотных точек границ земельных участков, принадлежащих Вам с кадастровым номером № и соседу с кадастровыми номерами № и №

Признать недействительными результаты межевания земельных участков №, № и № Установить (определить) местоположение границ земельного участка с кадастровым номеров №, общей площадью , принадлежащего Вам в следующих поворотных точках:. Привлекайте ответчиками соседа и администрацию, а в качестве 3-х лиц Росреестр, компанию по межеванию.

Здравствуйте, в связи с тем, что отклонения превышают допустимую погрешность, просите суд обязать ответчика-соседа, в соответствии со ст.304 ГК РФ устранить нарушения Ваших прав и демонтировать искусственное ограждение-забор за его счет, в срок до (решите сами какой) с момента вступления решения суда в законную силу. Обращаться в городской суд, так как такого рода споры подведомственны районным судам.

Удачи Вам.

Нужно подавать в суд иск о признании недействительными результатов межевания соседнего участка, если сосед делал межевание, и устранении препятствий в пользовании Вашим участком, переносе забора. Придется в суде назначать землеустроительную экспертизу, Ст.79,131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ. Ответчик - сосед. Администрация как третье лицо, так как земельный участок соседа в аренде.

Обращаться в районный суд г.Пятигорска. Ответчиком является сосед, а соответчиком является администрация района, так как она выделяла землю в аренду. Просить суд пренести забор соседа, обязать его перенести забор, с фактическими границами его участка, то есть что бы его забор не нарушал Ваших прав и устранить самозахват земли соседом.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков (действующая редакция)

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.