Работодатель отказывается принять больничный лист после окончания трудового договора - возможна оплата только через суд?

• г. Архангельск

Больничный лист был открыт за два дня до окончания действия трудового договора (увольнение по собственному желанию). Больничный лист закрыл 15 дней. В данный момент работодатель отказывается его принимать, поскольку, с его слов, он прекратил обработку моих персональных данных со дня моего увольнения и выдачи трудовой книжки (такой пункт в договоре действительно имел место быть - "днём окончания обработки персональных данных работника является день последующий за днём окончания трудового договора").

Неужели теперь получить оплату больничного я смогу только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий здравствуйте. Ваш работодатель не прав.

Уволенные сотрудники имеют право на оплату больничного. Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем.

Кроме того, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 % от среднего заработка.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Моя публикация на эту тему: www.9111.ru

Удачи!