Вопрос о доле зятя-мужа при покупке трехкомнатной квартиры на материнский капитал

• г. Нижний Новгород

Проблема: живём в двухкомнатной хрущевке 9 человек... собственники я и младшая дочь, в равных долях... Дочь замужем имеет троих малолетних детей:6 лет, 2,7 лет-ребенок инвалид (онкология), и 4 месяца... её муж прописан в доме своих родителей.. Мой вопрос: если мы решим продать нашу квартиру и приобрести трехкомнатную, доплатив материнским капиталом семьи дочери, будет ли доля в этой квартире у зятя-мужа мл.дочери... и если да,то есть ли варианты избежать этого?. Благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована и Вы со своей дочерью является единственными собственниками, то при продаже квартиры никто, кроме Вас двоих, не будет иметь право на долю. Если же квартира является муниципальной, то при ее приватизации долевыми собственниками становятся все прописанные в этой квартире лица.

Без второго собственника (Вашей дочери) Вы можете продать только свою долю в квартире. Для отчуждения квартиры целиком необходимо разрешение второго собственника.