Вопрос наследования по доли в приватизированной квартире в Калуге

• г. Калуга

У меня вопрос.

С 1986 г. я постоянно проживаю в Калуге в приватизированной квартире, которая оформлена в долевую собственность в 1994 г на 4 человек в равных долях (по 1/4): я, моя дочь, моя сестра и мама.

В 1998 г у меня умирает мама.

На момент её смерти мы с мамой были прописаны в г. Нижний Тагил. Умерла она также в Нижнем Тагиле.

Являюсь ли я по закону фактически вступившей в наследство по своей части маминой доли в калужской квартире? Я постоянно проживаю в калужской квартире, оплачиваю налоги, квартплату, делаю ремонт...

Благодарю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса, в соответствии с законодательством вступить в наследство можно двумя способами: 1) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство; 2) принять в фактическое пользование наследство. Вы можете обратиться к нотариусу, если он Вам откажет, то установить в судебном порядке то, что вы приняли наследство.

Для установления наследства необходимо обратиться в суд. Звоните. Нахожусь в Калуге. Практика имеется. Консультация платная.

Лариса Владиславовна,

Да, проживая в квартире, Вы фактически наследство (мамину долю) приняли.

Собирайте подтверждающие документы и к нотариусу.