Как решить проблему грязи и тараканов в квартире, где живет бабушка

• г. Екатеринбург

Я хотела бы проконсультироваться. У меня есть бабушка 91 год. Живёт в 2-х комнатной квартире. У меня и моего сына по 1/3 в этой квартире и 1/3 у бабушке. Свою долю бабушка завещала мне после смерти. Я не живу в этой квартире, прописана с сыном в другой. Бабушка живёт в ней сама и ещё пустила жить в неё моего отца (её зятя) он не прописан у неё. Бабушка никогда не была чистюлей. Загадила всю свою комнату. Как ни убирайся, всё равно она тут же нагадит. Отец вообще похож на бомжа. По симптомам у него болезнь "хордера" (это люди, которые собирают мусор и копят его). Он развёл грязь и тараканов много, и они естественно, они переползают к ней в комнату. Не успеваем травить. Соц.работник, который приходит кормить днём бабушку очень возмущается, что в квартире одни тараканы и грязно. Она и соседи грозятся подать в суд на меня и в прокуратуру из-за этих тараканов и грязи. Но я физически не могу убираться каждодневно у неё и травить тараканов, т.к. работаю на 2-х работах и мне ещё дома надо дела сделать. Прихожу на выходных прибираюсь, травлю живность, но смысла нет. Через час опять всё грязно т.к. бабушка плюёт еду на пол и мусорит. Хотя вроде она в здравом уме не много. Отец травить у себя тараканов не даёт. Не пускает в свою комнату. Как мне быть в такой ситуации? Обязана ли я всё это убирать и травить. И может ли меня суд обя зать это делать. Я устала постоянно убираться, а толку нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с частью 3 и 4 статьи 30 ЖК РФ,

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть да - суд вполне может обязать Вас провести уборку, дератизацию и дезинсекцию квартиры.

Конечно, бабушка как собственник части жилого помещения и отец, как лицо, проживающее в той же квартире, несут по закону аналогичные обязанности и, скорее всего, будут в суде соответчиками (если они не признаны недееспособными в установленном порядке).

Но, как Вы понимаете, Вам от этого вряд ли станет легче - все равно приставы будут бегать с исполнительным листом именно за Вами, как за единственным адекватным человеком.

Ситуация у Вас сложная, рекомендую за более подробной консультацией обратиться к юристам по месту Вашего жительства.

В частности, обсудить вопрос о признании отца недееспособным и установлении опеки (если есть медицинские показания к этому) - тогда вы сможете заходить к нему в комнату и наводить там порядок, либо - если он в здравом уме - о выселении его через суд, например.