Неоплаченный отпуск - кто несет ответственность за ошибку и как мне поступить?

• г. Воркута

Предоставили ежегодный отпуск до 6 сентября. По приезду узнаю, что последнюю неделю мне не оплатили, так как ОК ошиблись в подсчетах и поставили мне дней больше, чем требовалось. То есть выйти я должна была еще в августе. Вместо того, чтоб сообщить мне об этом, сделать отзыв или еще как то уведомить, мне просто не оплатили эти дни. как итог-меня без моего ведома и моего заявления отметили как отпуск за свой счет без оплаты, вышла я на работу по графику. Но это же не моя ошибка, а кадров. Считаю это не правомерным. Права ли я,и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Действия работодателя, который не оплатил Вам предоставленный ежегодный отпуск незаконны.

Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру, чтобы он внесли представления об оплате Вам отпуска.

Так мне оплатили. Но только ту часть, которая мне полагалась. А остальные,, ошибочные,, дни они проставили мне как отпуск без содержания. Ясно, что я отгуляла лишнее. Ну так это же их вина.

Уважаемая Анна!

Действия работодателя не правомерны!

Положениями действующего трудового российского законодательства предоставление работнику отпуска без выплачивания заработной платы по инициативе, исходящей от работодателя, не предусматривается.

Действия работодателя, инициированные им самостоятельно и связанные с направлением сотрудников в отпуск без сохранения полагающегося им заработка, квалифицируются как нарушение нормативов трудового законодательства. За совершение данного правонарушения наниматель подлежит привлечению к ответственности, установленной положениями ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей применение к виновному субъекту административного штрафа следующей величины:

в диапазоне от 1000 рублей до 5000 рублей — для должностных лиц;

в диапазоне от 30000 рублей до 50000 рублей – для юрлиц;

в диапазоне от 1000 рублей до 5000 рублей – для субъектов, ведущих деятельность предпринимательского характера без образования юрлица.

Согласно зафиксированным в п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ положениям, применение санкций административного характера к юрлицу не влечёт за собой автоматического освобождения от ответственности за означенное правонарушение виновного физлица и наоборот.

В связи с тем, что содержащиеся в КоАП РФ положения в упомянутых случаях не устанавливают при определении наказания каких-либо ограничений, то судья наделён правом использовать в отношении виновных субъектов любую из предусмотренных мер наказания (включая и предельную) в рамках санкции, установленной соответствующей статьёй, с учётом обстоятельств, оказывающих, как смягчающее, так и отягощающее воздействие на вину.

Привлечь нанимателя к ответственности за предоставление по его собственной инициативе сотрудникам отпусков без выплачивания полагающейся им зарплаты возможно лишь при наличии документальных подтверждений данного нарушения трудового законодательства.

Такого рода подтверждениями могут выступать: Выполненные письменно распоряжения, либо предложения нанимателя об оформлении работниками заявлений о предоставлении им отпуска за собственный счёт. Заявления сотрудников о предоставлении им упомянутого отпуска, содержащие такие причины, как невозможность выплаты заработка, снижение общей производительности и рентабельности компании и т.п.

Упомянутые документальные подтверждения нарушений должны быть представлены, либо самими сотрудниками при направлении ими соответствующих жалоб в органы Гострудинспекции или Прокуратуры, либо выявлены в ходе проведения проверки работодателя контролирующими органами.

Удачи Вам.