Влияние использования маткапитала на возврат НДФЛ при строительстве дома - стоит ли брать или отложить?

• г. Санкт-Петербург

Фаниль.

Здравствуйте! Я строю дом, работаю официально, жена по уходу за 90-летней бабушкой, двое детей, младшему 3,5 года, старшему - 6 лет, если возьмем половину маткапитала насколько это отразится на возврате НДФЛ или лучше не брать, повременить со строительством?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Поскольку маткапитал - не Ваши деньги, с них Вы вычета не получите.

Во всех случаях, налоговый вычет Вы можете получить только со своих личных потраченных денег, а не с субсидий, дотаций и маткапиталов.

Если строительство будет более 2 миллионов рублей, то смело можете использовать половину мат. капитала. Возврат осуществляется с 2 х мил. рублей, т.е. 260 тыс рублей. Если используете кредитные средства на строительство, то с процентов по кредиту (ипотеке) так же можете получить возврат.