Как отозвать свое согласие на отчуждение имущества при продаже квартиры семье с несовершеннолетним?

• г. Москва

Мою квартиру собиралась покупать семья с несовершеннолетним. Заключили авансовые соглашение. Все документы на разрешение в опеку поданы.

Я передумала продавать им свою квартиру, передумала заключать договор купли-продажи. На каком этапе я могу отозвать своё согласие на отчуждение моего имущества?

Если разрешение выдано - могу?

Если оно ещё в процессе изготовления?

Будут ли какие-то ко мне предприняты меры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы вправе отказаться от заключения договора в любое время, до момента его регистрации в росреестре. Ответственность только по условиям авансового соглашения (если это не задаток).

Да до заключения договора вы вправе отказаться от сделки. Однако, поскольку Вами получены денежные средства, они подлежат возврату: аванс в размере полученных денежных средств, задаток в двойном размере + убытки.

То есть, разрешение органов опеки и попечительства на сделку (они что-то продают и собираются покупать мою квартиру) не обязывает меня к заключению договора купли-продажи, носит рекомендательный характер?

Я правильно поняла?

Согласие органов опеки носит разрешительный характер. Они проверяюят не будут ли ущемлены права ребенка (вообще согласие органов опеки нужно при продаже квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний).