ИП отказывается предоставить документы о трудовых отношениях в суде - что делать?

• г. Красноярск

Кто мне помогает! Сегодня был суд, по установлению трудовых отношений моей дочери с ИП. На суде сказал ИП, что видит её первый раз и нет никаких документов, трудового договора и трудовой книжки. Я как представитель дочери не стала говорить про постановление ВС РФ от 15.05.2018. что трудовой договор заключён с момента выполнения трудовых обязанностей. Моя дочь принимала от поставщиков продукцию, в чём ставила свою роспись в накладных и счёт фактурах. На что ИП сказал, что их предоставить не может так как не хранит их и ему они не нужны. Почитав нормативные акты нашего законодательства, я нашла, что данные документы должны храниться не менее четырех лет и очень нужны для отчёта в налоговую инспекцию. Вопрос: надо ли составлять ходатайство о запросе поставщикам о накладных и счёт фактурах или суд всё таки заставит его предоставить данные документы.

Ответы на вопрос (5):

Доказывать придется вам, естественно ему это не выгодно и он их самостоятельно не будет предоставлять, скажет, что утеряны или был пожар/потоп/мыши съели, можете попробовать через суд запросить документы у контрагентов, надо что-то придумывать и искать варианты как документально доказать, на слово вам никто не поверит, а ответчик вам помогать конечно не будет.