Проблемы с выплатой заработной платы - как получить свой расчет и уйти с работы

• г. Хабаровск

В ООО я отработала кладовщиком почти три года и все это время зп получала раз в 2-3 месяца. С 1 сентября 2019 г я написала заявление на увольнение, но зп за июль+август+отпускные и расчет я не получала. У директора такая схема: подаем ревизию до 5 числа и зп получаем до 15 числа. Мы ревизию сдали все как положено, но руководителя это не устроила, сказала будет переделывать. Т.е ревизия уже будет за месяц сентябрь, а в сентябре я уже уволена и не хнаю, что происходит на складе. Официальная зп у меня 17000, а получала как по белой так и по черной 33000. В августе я работала весь месяц сутки через сутки (в договоре пятидневка и 40 часов). Итого со всеми расчетами и переработками мне должны 75000. Как правильно забрать свой расчет, через 7 дней я улетаю из России.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как следует из Вашего вопроса, работодатель допускает многочисленные нарушения Ваших трудовых прав. Полный расчет и все документы о работе Вам должны были выдать в день увольнения. Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности и не доказана Ваша вина в недостаче по результатам ревизии, то она Вас касаться не должна. Работа сверхурочная должна оплачиваться в повышенном размере. Привлечение работника к ней возможно только с его согласия - должен быть соответствующий приказ, в котором также указывается сумма доп. оплаты.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выплате всей суммы, укажите, что в случае отсутствия результата обратитесь в трудовую инспекцию (работодателю грозит штраф) и с иском в суд о взыскании неполученные денежных средств и неустойки.

По хорошему и надо обращаться в трудовую инспекцию.

Работодатель нарушает требования ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Поэтому, срочно подготовьте и направьте жалобу в Госинспекцию труда, а копию этой жалобы передайте работодателю (с отметкой о получении на Вашем экземпляре). Возможно это его расшевелит, т.к. за несвоевременную выплату предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ - штраф до 50000 рублей.

Наталья, Добрый день, можем помочь составить исковое заявление и полностью курировать ваше дело, приходите к нам в офис, консультации бесплатны, ул.Джамбула 49, офис 214. Тел.89990875421