Как вернуться в квартиру, если мой родной брат прописан в другой стране без возможности связи с ним?

• г. Ижевск

Хочу прописаться обратно в квартиру но не могу т.к мой родной брат по маминой линии который был прописан в детстве проживает в другой стране (азербайджан) связи у нас с ним нет и где он проживает мы тоже не знаем.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Стоит подать иск о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания, необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-четвертых, Вы не указали в своем этом вопросе важной информации, а именно, кто сейчас в этой квартире имеет регистрацию по месту жительства. А это очень важно.

Всего Вам доброго.

А брат здесь причем? Нужно согласие собственника.

На данный момент регистрацию в квартире имеет моя мать и дед.

А собственник квартиры кто?

Дарья, если квартира по социальному найму, то вам нужно будет согласие мамы и деда. Но я так и не поняла, при чем здесь брат, если он не зарегистрирован в квартире? А если приватизирована, то нужно согласие собственника. Брать документы на собственность и идти регистрироваться в МФЦ.

Уважаемая Дарья!

Если эта квартира муниципальная, то ваши мать и дедушка могут в судебном порядке по иску признать утратившим право пользования этой квартирой за вашим сводным братом и снять его с регистрации в этой квартире.

Только потом Вы сможете с согласия матери и дедушки в этой квартире на основании статьи 70 ЖК РФ и согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства зарегистрироваться в ней по месту жительства.

Удачи Вам.