Если задержали выплату заработной платы на 2 недели, то какие принципы трудового права нарушены? С ссылками на статьи.

• г. Ижевск

Если задержали выплату заработной платы на 2 недели, то какие принципы трудового права нарушены? С ссылками на статьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации -

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст.236 вышеуказанного кодекса -

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации -

в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, при нарушении сроков выплаты заработной платы более чем на 15 дней, вы имеете право подать заявление своему работодателю о приостановлении трудовой деятельности до получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Кроме того, вы имеет полное право указать в заявлении необходимости выплаты с процентами за каждый день просрочки по выплате вашей заработной платы.

Также можно написать жалобу в Трудовую инспекцию вашего города и в Прокуратуру.

Здравствуйте. Если это задача по трудовому праву, то обращайтесь за платной консультацией либо учите предмет самостоятельно.

Если это реальный спор с работодателем, то знание того, какие принципы нарушены, ничего Вам не даст. Например, в иске в суд общей юрисдикции Вы даже не обязаны ссылаться на конкретные нормы закона, а просто указать, какое право истца нарушено.

При задержке з/п на срок более 2 х недель работник может приостановить работу, уведомить работодателя и ожидать момента полного погашения задолженности по з/п. Также стоит отдельно отправить жалобу в трудовую инспекцию.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(ст. 142 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

см. ст. 142 и 236 ТК РФ.