Если задержали выплату заработной платы на 2 недели, то какие принципы трудового права нарушены? С ссылками на статьи.

• г. Ижевск

Если задержали выплату заработной платы на 2 недели, то какие принципы трудового права нарушены? С ссылками на статьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации -

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст.236 вышеуказанного кодекса -

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации -

в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, при нарушении сроков выплаты заработной платы более чем на 15 дней, вы имеете право подать заявление своему работодателю о приостановлении трудовой деятельности до получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Кроме того, вы имеет полное право указать в заявлении необходимости выплаты с процентами за каждый день просрочки по выплате вашей заработной платы.

Также можно написать жалобу в Трудовую инспекцию вашего города и в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если это задача по трудовому праву, то обращайтесь за платной консультацией либо учите предмет самостоятельно.

Если это реальный спор с работодателем, то знание того, какие принципы нарушены, ничего Вам не даст. Например, в иске в суд общей юрисдикции Вы даже не обязаны ссылаться на конкретные нормы закона, а просто указать, какое право истца нарушено.

Спросить
Пожаловаться

При задержке з/п на срок более 2 х недель работник может приостановить работу, уведомить работодателя и ожидать момента полного погашения задолженности по з/п. Также стоит отдельно отправить жалобу в трудовую инспекцию.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(ст. 142 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

см. ст. 142 и 236 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель зедержал выплату заработной платы, уволенному работнику на 2 недели, какие последствия для работодателя могут быть при обращении работника с заявлением в трудовую инспекцию.

, но отсупая от положения статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца?

Организация, в которой я работаю произвела выплату заработной платы своим работникам 17.09.2010 за июль 2010, т.е. задержала выплату на 2 месяца. Остальную задолжность обещали погасить через 2 недели, но этого не было сделано. На данный момент работникам не выплачена заработная плата за август и приближается срок выплат за сентябрь (фиксированной даты выплат нет, аванс в последних числах месяца, заработная плата в середине месяца).

Вопрос: если я напишу в соответствии с Трудовым кодексом уведомление о приостановке трудовой деятельности до выплаты задолженной заработной платы, оплачивается ли время, в которое я не буду выходить на работу до момента выплат задолженности? Будет ли это считаться прогулом?

4) в статье 392: а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

Это действует в настоящее время.

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Экономист строительной организации, мне задержали вы¬плату заработной платы на два месяца (среднемесячная заработная плата составляла 5 000 р.).

Какие права возникают у меня в связи со сложившейся ситуацией? В каком порядке я могу их осуществить?

Здраствуйте. Хочу уточнить свой вопрос о не выплате заработной платы. Работал с 28 08.2016 г по 29.09.2016 г. Больше не работал в этой организации. Исковое заявление о установлении факта трудовых отношений (нет трудового договора) отношений и не выплате заработной платы. Организация обещала отдать заработную плату 01.11.2016 года. Если с 16.10.2017 г. будет листок по нетрудоспособности, то будет ли нарушен срок подачи иска, если отправить почтой 17.10.2017 года Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение