Как решить вопрос с наследованием квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, но без свидетельства на право собственности?

• г. Кемерово

Квартира была приобретена по договору купли-продажи у предприятия в 1985 г., договор нотариально оформлен, но свидетельство на право собственности на нее не получено, хозяин квартиры умер в 2019 г. Как быть наследникам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследникам беспокоится не стоит, спокойно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Государственная регистрация прав началась позднее (с 31 января 1998 года - даты вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (пункт 1 статьи 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ).

Здравствуйте!

Учет квартир (домов, и т.д.) и регистрация договоров в отношении них в 1985 осуществлялся органами БТИ.

Поэтому, если на правоустанавливающем документе регистрационная надпись в виде штампа, документ имеет такую же юридическую силу.

Вы вправе как наследники обратиться с договором купли-продажи в орган регистрации права (Росрестр) и внести сведения о квартире.

Здравствуйте, Вера Егоровна!

Договор купли-продажи квартиры в 1985 г. подлежал регистрации в исполкоме районного, городского Совета депутатов трудящихся.

При отсутствии регистрации договора в исполкоме право собственности на наследственную квартиру может быть признано за наследниками только в судебном порядке.

Статья 239. Форма договора купли-продажи жилого дома

Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе или поселке городского типа, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли-продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.