Изменения в штатном расписании - новый учитель начальных классов с высшей категорией присоединится к команде
199₽ VIP

• г. Брянск

У нас раньше работало 4 учителя начальных классов 1 категории, а теперь 1 рассчитался. На его место пришел учитель начальных классов но высшей категории. Я правильно понимаю, что должна внести изменения в штатное расписание и внести единицу учителя начальных классов с высшей категорией.

Ответы на вопрос (9):

Да, должны внести. Т.к ситуация изменилась. Соответственно должен быть изменен локальный акт - штатное расписание (ст. 8 ТК РФ)

Да, должны внести изменения в штатное расписание. Этот вопрос в Вашей компетенции и регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Безусловно вам придётся внести изменения в штатное расписание и внести единицу учителя начальных классов с высшей категорией.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответсвии с ее Уставом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы правильно всё понимаете, так как именно пунктом 9 части 2 статьи 32 Закона РФ "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения отнесены установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы совершенно правильно понимаете. Ситуация изменилась, обязаны просто внести изменения в штатное расписание, ст. 8 ТК РФ.Должны внести единицу учителя начальных классов с высшей категорией. Пункт 9 части 2 статьи 32 Закона РФ "Об образовании"

Здравствуйте. Это на Ваше усмотрение. Штатное расписание (форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом. Поскольку в настоящее время нет документов, регламентирующих порядок внесения изменений в штатное расписание, то и делать это организация может самостоятельно, в любое время, с любой интенсивностью. Далее; ст.150 ТК РФ предусматривает в данном случае оплату по более высокому разряду:

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу. Т.е. ТК РФ не запрещает принимать на работу работников с меньшим разрядом, но-с оплатой по более высокому разряду.

Желаю удачи. В.

Добрый день!

Согласно законодательству, необходимо, чтобы название должностей и отделов соответствовало единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий.

Изменения в наименовании должности или профессии не считается переводом на другую должность, а является изменением существенных условий трудового договора (ст. 32 ТК РФ) с работником.

Согласно ст. 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Руководителю организации достаточно издать приказ (по основной деятельности) о внесении изменений в действующее штатное расписание.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.