Как защитить свои права - разрешено ли не пускать бывшего супруга в квартиру до решения суда о выписке?

• г. Москва

Мной подано исковое заявление в суд о выписки из квартиры бывшего супруга. Уже было предварительное заседание. Я единственная собственница квартиры. Бывший муж прописан в ней. Сейчас муж хочет приехать, после 10-месячного проживания у новой жены, и, возможно, пожить в моей квартире (дабы закрепить право проживания). Звонил и сказал, что приедет с участковым. Имею ли я право не пустить его в квартиру до решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, если ваш муж прописан, то у него есть все основания и проживать и быть допущенным. Поэтому, если он придет, в том числе с участковым, то вы будете обязаны его пустить. Вам лучше вообще никого не пускать - как буд-то вас нет дома.

В вашем случае нужно было в суде выходить с ходатайством о запрете пользования вашей квартирой до вынесения решения суда.

А когда состоится суд?

Как показывает практика, лучше вообще никого не пускать. Отправляйте всех в суд.