Переоформление квартиры на родителей с выделением долей детям - возможно ли это и каким образом?

• г. Нефтеюганск

Есть квартира, оформленная в собственность родителей и двоих несовершеннолетних детей. Можно ли переоформить квартиру только на родителей с одновременным выделением долей детям в другом жилье (не хуже и не меньше), например, путем дарения от дедушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Можно. При условии, что прриобретаемое жилье детям не ухудшает имеющееся (площадь, кадастровая стоимость, месторасположение).

Любая сделка с недвижимостью, собственниками которой являются несовершеннолетние дети (полностью или в долях), подлежит одобрению органом опеки и попечительства.

Поэтому, для получения однозначного ответа вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением о даче согласия на сделку (куплю-продажу) с недвижимостью, указав доли несовершеннолетних, приложив необходимые документы.

Через какую сделку дети передадут нам, родителям, свои доли в квартире? Ведь им меньше 14 лет и ни продать, ни подарить доли родителям, как и другим близким родственникам они не могут (запрещено законом!)

Я рекомендую вас обратиться в орган опеки с заявлением об одобрении сделки по обмену долей детей на недвижимость дедушки. После совершерия этой сделки по договору мены дедушка свою долю в вашей квартире переоформит на вас по договопу дарения и вы станете полноправными собственниками всей своей квартиры а дети квартиры, ранее принадлежащей дедушке. Только зарегистрированы они должны быть с вами т.к согласно ст 20 ГКРФ местом жительства детей является место жительства родителей.