Проблемы с учетом и расчетом отпуска - почему мне начисляют меньше дней, чем положено?

• г. Москва

В следующем. У меня отпуск 28 календарных дней. Из них я отгуляла 20 и еще брала один день в счет отпуска среди года. Теперь хочу уйти в отпуск и мне считают отпуск как 5 календарных дней, то есть три рабочих смены. А не 6 дней календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Во-первых, ежегодные оплачиваемые отпуска работникам предоставляют работодатели согласно Графика отпусков, которые работодатели составляют на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому, если ваш работодатель разделил ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на части без вашего согласия, то Вы вправе в этом случае требовать предоставить Вам оставшиеся 7 календарных дней оставшегося ежегодного оплачиваемого отпуска (28 - 20 - 1 = 7 календарных дней).

Удачи Вам.