Соседская инициатива - Убрать ванну и установить душевую кабину в коммунальной квартире. Есть ли правовые основания? Два газовых шланга и раковины на кухне - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира. Соседка (новая, выкупила комнату год назад) хочет убрать ванну и что бы каждый поставил себе душевую кабину. Правомерно ли это? Плюс на кухне поставить 2 газовые плиты и 2 раковины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерно, если имущество общее и на то нет согласия всех участников долевой собственности: согласно ст.246-247 ГК РФ такое согласие требуется для распоряжения и пользования общим имуществом. Если имущество общее, то она не может наводить там свои порядки. Это должны решить собственники. А перепланировку так вообще согласовывать должна. Самовольная перепланировка запрещена и административно наказуема. Если начнет своевольничать, Вы вправе ей воспрепятствовать и отправить ее в суд. Или самим подать на нее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы перестала заниматься самоуправством.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Неправомерно.

Никто там не может ставить душевую кабину.

А ванная общее имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Можно через суд запретить ей это делать.

Вплоть до того, что просить суд принять обеспечительные меры до рассмотрения иска.

Здравствуйте Елена. Не правомерно. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и 253 ГК РФ, ванна и кухня являются вашим общим имуществом и распоряжаться им вы можете только совместно.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме являются переустройством (ст. 25 Жилищного кодекса РФ)ю

Переустройство требуется согласования с отделом архитектуры и градостроительства при администрации, а также со всеми собственниками жилого помещения. Незаконное переустройство влечет административную ответственность по ст. ст. 7.21 КОАП РФ в виде штрафа 1000-1500 руб. с приведением помещения в первоначальное состояние.

Данные вопросы решаются с согласия остальных сособственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Здравствуйте, пусть дальше хочет, главное, что вы сообща решите, не важно даже общая долевая у Вас собственность ГК РФ ст.244 или на каждую комнату индивидуальная, такие помещения, как коридор, туалет, ванная являются местами общего пользования и принадлежат всем на праве общей собственности. Поэтому, принимайте решение, исходя из своих интересов и финансовых возможностей, понуждать Вас к принятию определенного решения никто не имеет права. Кроме того, все это придется согласовывать, такая модификация инженерных жилого помещения называется переустройство, если не меняются площади помещений, если меняются, то перепланировка ст.25 ЖК РФ.

Совершенно не интересует что хочет она, ванная и кухня являются местами общего пользования, пока не будет достигнуто согласие всех собственников, никакое переустройство в квартире не возможно, ст.247 ГК РФ,кроме того, что бы кабинки вместо ванны,2-е газовые плиты вместо одной это уже переоборудование квартиры, нужно разрешение мунициапалитета.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)