Соседская инициатива - Убрать ванну и установить душевую кабину в коммунальной квартире. Есть ли правовые основания? Два газовых шланга и раковины на кухне - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира. Соседка (новая, выкупила комнату год назад) хочет убрать ванну и что бы каждый поставил себе душевую кабину. Правомерно ли это? Плюс на кухне поставить 2 газовые плиты и 2 раковины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерно, если имущество общее и на то нет согласия всех участников долевой собственности: согласно ст.246-247 ГК РФ такое согласие требуется для распоряжения и пользования общим имуществом. Если имущество общее, то она не может наводить там свои порядки. Это должны решить собственники. А перепланировку так вообще согласовывать должна. Самовольная перепланировка запрещена и административно наказуема. Если начнет своевольничать, Вы вправе ей воспрепятствовать и отправить ее в суд. Или самим подать на нее исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы перестала заниматься самоуправством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Неправомерно.

Никто там не может ставить душевую кабину.

А ванная общее имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Можно через суд запретить ей это делать.

Вплоть до того, что просить суд принять обеспечительные меры до рассмотрения иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Не правомерно. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и 253 ГК РФ, ванна и кухня являются вашим общим имуществом и распоряжаться им вы можете только совместно.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме являются переустройством (ст. 25 Жилищного кодекса РФ)ю

Переустройство требуется согласования с отделом архитектуры и градостроительства при администрации, а также со всеми собственниками жилого помещения. Незаконное переустройство влечет административную ответственность по ст. ст. 7.21 КОАП РФ в виде штрафа 1000-1500 руб. с приведением помещения в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Данные вопросы решаются с согласия остальных сособственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть дальше хочет, главное, что вы сообща решите, не важно даже общая долевая у Вас собственность ГК РФ ст.244 или на каждую комнату индивидуальная, такие помещения, как коридор, туалет, ванная являются местами общего пользования и принадлежат всем на праве общей собственности. Поэтому, принимайте решение, исходя из своих интересов и финансовых возможностей, понуждать Вас к принятию определенного решения никто не имеет права. Кроме того, все это придется согласовывать, такая модификация инженерных жилого помещения называется переустройство, если не меняются площади помещений, если меняются, то перепланировка ст.25 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно не интересует что хочет она, ванная и кухня являются местами общего пользования, пока не будет достигнуто согласие всех собственников, никакое переустройство в квартире не возможно, ст.247 ГК РФ,кроме того, что бы кабинки вместо ванны,2-е газовые плиты вместо одной это уже переоборудование квартиры, нужно разрешение мунициапалитета.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Мы установили в приватизированной квартире душевую кабину (но не согласовали с ПИБом). Раньше это была коммунальная квартира (три комнаты, одна кухня) без ванны, теперь в нашей собственности. Душевую кабинку поставили в конце кухни возле окна, на подмосток. Подскажите, как теперь можно согласовать установку с ПИБом (или нужно разбирать) и какие штрафы или последствия могут грозить? Спасибо.

Покупаю квартиру без ванной и душа. Есть только туалет и в нем есть раковина. Туда не влезет ни душевая кабина ни ванна даже если демонтировать там раковину. Можно ли установить на кухне душевую кабину и нужно ли для этого ращрешение?

Я живу в коммунальной квартире, где есть только 1 раковина на кухне, 1 туалет и нет ванной комнаты вообще, на 5 семей. Я хочу поставить в свою комнату ванну или душевую кабину. Скажите, нужно ли для этого разрешение в жкк или каких-либо других гос. органов?

Соседка по коммунальной квартире установила душевую кабину (на кухне) Пользуется ей только она. Установила в единственный угол, где это можно сделать, перенеся при этом раковину см на 20.Кабина установлена безо всякой документации и разрешений. Убирать кабину (на мои протесты) она категорически отказывается. Что я могу с этой ситуацией сделать? Заранее спасибо за ответ.

КОМУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА (бывшее общежитие) на этаже 31 комната. 4 туалета, общих душевых комнат нет. Многие жильцы сами поставили себе душ. кабины в местах общего пользования. Жильцы одной из комнат подали жалобу на то, что моя семья поставила душевую кабинку отдельно для себя (семья 4 чел.) в каком документе можно почитать о местах общего пользования?

Живу в комнате (на первом этаже) коммунальной квартиры. Хочу установить в своей комнате раковину и душевую кабину, по жилищным законам имею ли я право на установку кабины и раковины?. Благодарю за ответ!, Михаил житель города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад соседка по комунальной квартире установила на общей кухне душевую кабину и провела сливные трубы от своей душешой кабины к общему сливу на кухне. Трубы сейчас потекли, вода лилась мне под холодильник. Соседка без моего ведома переставила мой холодильник в коредор, а себе под трубы поставила тазик. Но это же всё не законно, включая установку душевой кабины на общей кухне. Как найти на неё управу?

Мы живем в коммунальной квартире, у нас общее с соседкой коридор и санузел. В общем туалете стояла ванна но ей ни кто не пользовался. Мы хотели убрать ванну и поставить душевую кабинку, точнее мы себе, соседка себе. Но она нам в этом отказала. А сейчас она ставит себе душевую кабинку не спросив нас и получается она заняла весь санузел, т.к туалет занимает еще ее маленькая пристройка от кухни. И теперь если мы решим поставить свою душевую кабинку нам просто там не будет места. Скажите пожалуйста: имеет она права так делать? И как нам теперь быть? Т.к я сейчас беременная и хотелось что бы у нас тоже было место для душевой кабинке.

В нашем старом доме нет ни ванн ни горячей воды. Бойлеры поставили почти все.

Но, мои соседи еще и душевую кабину поставили на кухне (над моей кухней). Площади комнат и кухни очень малы. По стене 1-го этажа (под душевой) находятся: газовая труба, эл.проводка

Куда обращаться?

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение