Как сохранить жилье для сына и внуков - могу ли я продать свою долю в квартире или подарить внуку?
199₽ VIP

• г. Абакан

У меня свой домик после смерти мужа и сверкови досталась квартира, доля моя и сына. У мужа (как оказалось после его смерти) есть обязательства перед банком. У сына частники забирают дом пока он не под арестом. Я в трансе незнаю как сохранить жилье для сына и внуков им по 16,17 дет. Мугу ли я "продать "свою долю в скартире или подарить внуку? У меня дом небольшой вместе всем жить невозможно.

Ответы на вопрос (5):

Можете подарить жилье сыну или внукам.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Нужно оценить долг вашего мужа перед банком и решить вопрос нужно ли вступать в наследство.

Это лучший ответ

Какие там еще частники забирают дом?

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы отвечаете только в пределах суммы кредита. Если не было еще судебного решения, паниковать равно.

Подадут заявление о выдаче судебного приказа, отменяйте по ст. 128, 129 ГПК РФ.

Если подадут иск - придется предоставлять возражения, смотреть не пропущен ли срок исковой давности, имеются ли основания для снижения неустойки и штрафов по ст. 333 ГК РФ.

Долю можете подарить, если нет судебного акта в отношении умершего супруга. Иначе это будет расценено как злоупотребление правом, те. Вы зная о том, то придется платить продаете или дарите долю. Суд отменит такую сделку.

Вам сначало нужно решить вопрос об оценке и решать вопрос с банком, вступить в наследство, согласно Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004. обратитесь так же к нотариусу.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если это долг вашего мужа, как собственника этой квартиры, в которой Вы с сыном вступили в наследство, то согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники обязаны погасить долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, вам с сыном (не понятно, у Вас получается 2 сына, один взрослый, другой несовершеннолетний...), если он совершеннолетний нужно ВСЕ узнать о долге своего мужа, а не переживать раньше времени.

Возможно, что этот долг уже просроченный (срок исковой давности 3 года для подачи иска в суд кредитором с учетом статей 196, 200 ГК РФ), так что Вам не придется ничего по нему выплачивать, если Вы будете правильно в суде защищать свои интересы.

К сожалению продажа Вами доли в этой квартире или ее дарение кому-то, не поможет Вам в этой ситуации, если срок по этому долгу не истек.

Обдумайте все хорошо, разберитесь с этим долгом, а потом уже решайте, что Вам лучше сделать.

Удачи Вам.