Сотрудникам грозит увольнение без официального заявления - насколько правомерны действия руководства?

• г. Москва

В организации началось «тихое» сокращение, без какого-либо официального заявления.

Некоторым сотрудникам, чьи должности попали под сокращения, предложили перейти в другие отделы, в противном же случае сотрудникам грозит увольнение. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия руководства?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации действия руководства правомерны. В момент сокращения должности, сотруднику должны предложить перейти на иную должность, либо сократить с выходным пособием.

Сотрудников, отказавшихся от перехода на другие должности, увольняют как по собственному, а не по всем правилам сокращения.

Трудовая инспекция вам в помощь.