Возможные проблемы при продаже и снятии с регистрации автомобиля без эксплуатации

• г. Воронеж

У меня имеется автомобиль, который я не планирую эксплуатировать в ближайший год.

Если я продам автомобиль и сниму его с регистрации через 10 дней в связи с "отсутствием регистрации транспортного средства за новым собственником", то:

1. Возникнут ли потом проблемы при постановке на учет либо мной по причине расторжения договора купли-продажи по обоюдному согласию, либо новым собственником?

2. Истребуют ли налоговые органы или ГИБДД налог за время, пока авто не эксплуатировалось и не состояло на учете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Проблем при постановке на учет не возникнет, можно нарваться только на штраф

2. Граждане обязаны сообщать в налоговый орган сведения об отчуждении имущества с предоставлением ДКП, если Вы этого не сделаете, то и налог будет исчисляться Вам, а если сделаете, то на нового собственника. Право собственности на транспортное средство не связано с регистрацией в ГИБДД.