Вопросы подписания контракта для военнослужащего на ДДН при заболевании полученном на службе

• г. Барнаул

Я военнослужащий по контракту. Заключаю очередной контракт. Могут ли мне его не подписать так как я нахожусь на ДДН? В связи с заболеванием полученным на службе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Перечень оснований для отказа кандидату в заключении с ним соответствующего контракта исчерпывающий и включает себя 3 причины, по которым могут отказать Вам в заключении нового контракта.

Они отражены в части 5 статьи 34 "Заключение контракта о прохождении военной службы" Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

С учетом того, что Вы находитесь на диспансерно-динамическом наблюдении в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, командование части может Вас направить на военно-врачебную комиссию с целью установления Вашего уровня здоровья и возможности дальнейшего прохождения службы, по итогам которой в рамках аттестационной комиссии будет вынесено соответствующее решение.

Желаю Вам удачи.

По заключению ВВК я годен с ограничениями.

Тогда решение будет принимать командованием воинской части на основании заключения аттестационной комиссии, с учетом решения ВВК.

Здесь как карта ляжет. Необходимо также учесть п. 1 ч. 5 ст. 34 (профессиональные требования по должности, на которую Вы претендуете, с учетом заключения ВВК).

Желаю удачи.