Возможно ли рассмотрение гражданского дела по месту жительства ответчика, получившего временную регистрацию в другом регионе?

• г. Тверь

Сменив место жительства, получил временную регистрацию в другом регионе, после получения повестки в суд по гражданскому делу по месту жительства истца (и моему прошлому месту жительства). Могу ли я и за какой период времени ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, т.е. меня?

Ответы на вопрос (6):

Можете ходатайствовать до начала рассмотрения дела по существу.

Да подавайте, чем раньше тем лучше, лично, по почте или "гас правосудие". Иск рассматривается по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства.

Напишите ходатайство об этом в тот суд, который рассматривает Ваше дело.

По стечению обстоятельств, смена места жительства произошла уже после назначения дня судебного заседания, может ли этот факт являться правомерной причиной для отказа в ходатайстве?

Смена места жительства произошла после назначения дня судебного заседания, но не проведение самого судебного заседания.

Подавайте ходатайство о переносе заседания по месту проживания ответчика.

Не может если до судебного заседания подадите.