Военному сотруднику отказали в разрешении на учебный отпуск в университете - нарушается ли его право?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Муж военный рабочий стаж большой поступил в универ в этом году брал для универа справку о том что он является воен. Служ. этой части. Пришло время для сессии а ему говорят ты не писал рапорт на разрешение командира т.е отказ в уч.отпуске но согласно 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих»,и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 78 (ред. от 27.09.2012) «О порядке обучения военнослужащих, проходящих эта справка и является этим разрешением. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство не предусматривает обязанности военнослужащего испрашивать разрешение у командира части на обучение (см. Апелляционное определение Западно-Сибрирского окружного военного суда от 15.01.2019 N33 а-12/2019).

Ваш супруг при наличии у него непрерывной выслуги в ВС РФ не менее 3 лет, вправе обратиться с иском в суд, в котором обжаловать действия командования части, связанные с отказом в предоставлении учебного отпуска или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Тем более, что ему ранее выдавалась справка, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 2014 N1155.