Вопрос о переводе на легкий труд для беременной сотрудницы - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Я беременна на 8 недели, была на больничном на сохранении, работаю в перекрестке товароведом у меня есть грузчик сама коробки не поднимаю, , вышла с больничного директор мне сообщил что меня переведет на легкий труд на кассу и что я ему должна принести справку гинеколога, сейчас угроза миновала, но мне нельзя нервничать и сидеть на кассе где каждый день проходят 1000 разных гелей с вирусами. У меня работа считается легкой я принимаю поставщиков а коробки носит грузчик, я спокойно сижу ни отдыхаю.

Должна ли я ему предоставить справку от гинеколога, и имею ли я право остаться на своем рабочем месте,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это исключительно Ваше право - требовать перевода на другую работу, которая показана по мед. показаниям (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не вправе самостоятельно переводить Вас.

Без Вашего согласия, т.е. Вашего письменного заявления на перевод на лёгкий труд или перевод на неполный рабочий день у работодателя нет оснований для перевода Вас на лёгкий труд или на неполный рабочий день. Но, согласно,

"Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин"

(утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993), Обязательными для руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности остаются рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, работающих в различных отраслях народного хозяйства. В соответствии с этими рекомендациями беременные женщины должны быть трудоустроены по заключению врача в оптимальные условия труда.

Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением...