Вопросы о процессе апостилирования при получении национальной визы в Германию для документов СОР с Киргизии

• г. Омск

Мы собираемся документы на ПМЖ в германию, но возник вопрос. У мамы СОР с Киргизии и надо ли на нем ставить апостиль при получении национальной визы. Брат уезжал пять лет назад и апостиль ставил на документы которые выданные после 1992 года сам он 1975 и свое СОР не апостилировал ни на визу ни на антраг. А маминой СОР с нарушением целостности и его не хотят не зависеть ни апостилирывать а менять его это очень долго до полугода. Подскажите пожалуйста как нам быть. Брат говорит что его нужно перевести и предоставить подлинник и все больше ни чего ни надо, а Россия говорит что надо менять и апостилирывать.

Ответы на вопрос (1):

На документы выданные до распада СССР можно проставить апостиль на нотариальную копию в Министерстве Юстиции. Если документ испорчен тогда нужно истребовать новый и ставить на него апостиль.