Банк готов обратиться к работодателю из-за задолженности по кредиту - возможные последствия

• г. Москва

Возникла задолженность по оплате кредита 9 дней. Проблему решаю, но ещё не оплатила. Банк прислал смс, что завтра будет звонить работодателю, что я нарушила статей 10 по рос. Законодательству. Имеет ли он право звонить работодателю. Организация солидная, меня просто уволят одним днём.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, действия банка неправомерны.

Никто не уволит Вас за наличие задолженности по кредиту. А если Вы уже допустили просрочку, то лучше более добровольно и не оплачивать.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.