Может ли дети умершего наследовать, если отсутствуют документы на дарственную или разрыв дарения планируется?

• г. Оренбург

Муж умер, документы дарственная на дом и землю не найдены или находятся у родственников, которые хотят расторгнуть дарение, т к даритель жив! Имеют ли право на наследство дети умершего?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии сп. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре указанного условия нет, то даритель не сможет отменить дарение.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего.

Если договор дарения был, то в Росреестре д.б. оформлен переход права собственности. Не оформлен, увы, тогда ничего и не подарено. Выписку возьмите и узнаете собственника.

Принятие наследства по Закону - 1-я очередь - жена, дети, родители умершего.