Кто должен оплачивать ремонт дымохода в индивидуальном газовом котле - взгляд УК и правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я живу в 4-этажном доме. В квартире установлен индивидуальный газовый. У каждой квартиры свой дымоход от котла. УК Провела исследование дымоходов и дымоход от моей квартиры начал разрушаться (протечки от конденсата зимой) . УК настаивает, что дымоход не общедомовая собственность тк я один пользователь дымохода то мне и ремонт делать иначе отключат газ. Вопрос - насколько права УК тк действительно только мой котел подключен к данному дымоходу.

Ответы на вопрос (4):

Если индивидуальный, то они правы. Это не общедомовое имущество тк. не соответствует признакам, указанным в ст 36 ЖК РФ.

Это лучший ответ

В данном случае это действительно так - поскольку дымоход подключен к Вашему только газовому котлу, то это Ваша собственность, а не общее имущество. Поэтому Вы и должны ремонтировать, нести бремя содержания, Ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Если только Ваш котел подключен к дымоходу, то это не общее домовое имущество в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ, а это значит, что обслуживание дымохода осуществляется за счет собственника недвижимого имущества. В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник. Так что УК будет права, если отключит подачу газа ввиду того, что неисправен дымоход. Увы, но в данной ситуации ремонт за счет собственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не права УК.Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу пп. "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения. Обязанность УК обслуживать дымоход.