Можно ли выписать дочь без ее согласия из совместного жилого помещения при продаже?

• г. Сочи

Я собственник жилого помещения, в нем прописаны,

я, мама, и дочь свершенно летняя.

Хочу продать это жилье, могу ли я выписать дочь без ее согласия, т. как она требует долю.

Ответы на вопрос (4):

Можете снять с регистрационного учета.

Нет, без ее согласия Вы не можете выписать. Вам придется обращаться в суд с исковым о снятии с регистрационного учета и о выселении, если она откажется выехать до продажи. Долю она требовать не может. Вы вправе распорядиться как собственник домом по своему усмотрению.

Добрый день.

Если Ваша совершеннолетняя дочь зарегистрирована в принадлежащей Вам на праве собственности квартире, то она имеет право лишь только в ней проживать, при этом претендовать на какую либо долю в праве собственности, либо денежной компенсации в случае ее продажи она не имеет права.

Если в добровольном порядке дочь отказывается сниматься с регистрационного учета и добровольно выезжать из указанной квартиры Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о снятии ее с регистрационного учета, а также выселении ее из указанной квартиры.

В судебном порядке снимите дочь с регистрации, и продайте Вашу собственность.

Она не может претендовать на долю, так как Вы являетесь собственником.